Inscriptions

Les 5 dernières nouvelles

3ème journée P2 - 2016/2017 - par _7Cie_Duc le 08/03/2017 20:01

3ème journée Phase 2

SAISON 2016/2017

DÉPARTEMENTALE

VENDREDI 10 Mars - 20h30

D2 : Honfleur 3 - Saint-Contest 2 : 13 - 1

D2 : Honfleur 4 - Giberville 2 : 3 - 11

RÉGIONALE

SAMEDI 11 Mars - 16h00

Régionale 4 : Honfleur 2 - Coutances 5 : 6 - 8

Régionale 1 : Honfleur 1 - Coutances 2  : 4 - 10

18h45-19h15 : Préparation de la salle du COSEC pour le lendemain.

Merci à ceux qui ont aidé à préparer la salle et aux quelques bonnes volontés du dimanche (famille Oulhen, famille Lecoq et famille Riette et quelques bénévoles des autres clubs)

Une seule victoire pour l'équipe 3 ce week-end.

Equipe_3_-_deepartementale_2.jpg

Les joueurs honfleurais de l'équipe 3 et ceux de l'équipe 2 de Saint-Contest

Après cinq semaines sans championnat, les équipes du C.H.T.T. reprenaient la compétition ce week-end. Cette troisième journée fut quasiment la copie conforme de la deuxième puisqu'en régionale 1, les Honfleurais se sont inclinés sur le score de 10 points à 4 face à l'équipe réserve de Coutances et ceux malgré les belles performances de Damien Piccoli et Pascal Bonhème, classés 15, face à respectivement Rodolphe Joigne, classé 17 et Florian Hertel, classé 16.

Bilan : Pascal Bonhème 2 victoires et le double avec Damien Piccoli 1 victoire.

En régionale 4, troisième défaite 8 à 6 de l'équipe 2, face à l'équipe 5 de Coutances cette fois-ci. Souhaitons que les coéquipiers d'Olivier Legoupil, auteur de deux performances ce samedi, conjurent cette malédiction lors de la prochaine journée.

Bilan : Pascal Riette et Olivier Legoupil 2 victoires chacun, Didier Voisin et Sacha Riette 1 victoire chacun.

En départementale 2, l'équipe 3 s'impose facilement 13 points à 1, face à l'équipe 2 de Saint-Contest. À noter la performance de Valentin Lecoq, classé 6, victorieux de Philippe Dominique, classé 7.

Bilan : Alain Hardy, Xavier Barbey et Thomas Oulhen 3 victoires chacun, Valentin Lecoq 2 victoires et les deux doubles.

En départementale 2 également, l'équipe 4 s'incline logiquement 11 à 3 face à l'équipe 2 de Giberville. Les trois points remportés sont trois performances puisque Dominique Oulhen et Sébastien Michaux, classés 6, battent Dominique Moulin, classé 7 et Denis Prentout, classé 8, vient à bout de Raymond Anne, classé 9.


Championnat jeunes PA Tour 3 2016/2017 - par _7Cie_Duc le 05/03/2017 22:40

CONVOCATION

CHAMPIONNAT JEUNES

SECTEUR PAYS D'AUGE

3ème JOURNEE

                  

Dimanche 12 mars 2017

HONFLEUR

Salle du COSEC

Montage de la salle le samedi 11 mars autour des 19h00 et démontage vers 14h30.
Tous les volontaires sont les bienvenus y compris pour la buvette.

 

Ouverture de la salle à 8h30

Pointage 9h00

Début 9h30 pour TOUTES LES EQUIPES


Meilleures progressions du mois de février 2017 - par _7Cie_Duc le 04/03/2017 21:50

MEILLEURES PROGRESSIONS DU MOIS DE FEVRIER


Renforts pour la fin du championnat - par _7Cie_Duc le 23/02/2017 17:16

Voici notre nouvelle recrue pour la fin du championnat :

Son principal défaut :  il est un peu fainéant pour ramasser les balles mais est-il vraiment le seul ?


Calendrier phase 2 - par _7Cie_Duc le 22/12/2016 19:45